Пожарная безопасность

«Огонь – друг человека или враг?» - этот вопрос люди задают себе на протяжении многих веков.
   С одной стороны, власть над огнем помогла человеку обеспечить себя теплом и светом, уменьшилась зависимость от неблагоприятных погодных явлении, помогла заселить Землю и создать современную цивилизацию. Власть над огнем дала возможность человеку воздействовать на окружающую среду наравне с силами природы. С другой стороны, огонь оставил свои следы в истории  человечества как огромная разрушительная сила. Тысячи городов и сел, бесценные творения, созданные разумом и трудом человека, уничтожила огонь. Огонь унес миллионы человеческих жизней.
   Еще в древние времена, оценив разрушительную силу огня, человек понял, что пожар легче предупредить, чем заниматься его тушением и ликвидацией последствий, и стал целенаправленно заниматься обеспечением своей пожарной безопасности.
  На сегодняшний день можно выделить три направления работы по пожарной безопасности.
Первое - разработка, совершенствование и неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности. Эти требования устанавливаются специальными законами или другими нормативными актами и регламентируют поведение человека в процессе его жизнедеятельности в целях профилактики пожаров.
Второе - разработка эффективных методов тушения пожара. Тушение пожара представляет собой сложные, сопряженные с риском для жизни действия по ликвидации возгорания, спасению людей и имущества, результат которых всегда зависит от умелого поведения тех, кто оказался в зоне пожара, и эффективности противопожарных средств, привлекаемых на борьбу с огнем.
Третье - создание и совершенствование системы обучения взрослых и детей мерам пожарной безопасности, правилам безопасного поведения при пожаре для снижения риска их жизни и здоровью.
  Нами предоставлен отчет о ДОУ где предоставлен весь комплекс планов работы по обеспечению пожарной безопасности.

Дополнительные материалы с нормативными документами и локальными актами расположены в разделе "Документы".

Создано: 07.10.2019 14:00:30   |   Изменено: 07.10.2019 14:00:30
Веселись, народ, праздник Пасхи у ворот!