Проект познавательно-игровой, творческий «Защитники Отечества» в старшей группе № 9_

Цель проекта: формировать у детей дошкольного возраста чувство патриотизма, гордости и уважения к Российской армии.
Задачи проекта:
1. Формировать у детей представления о Российской Армии и представление об особенностях военной службы, о родах войск, военной технике.
2. Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных российских воинов.
3. Формирование у детей любви к Родине.
4. Проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье.
Проблема: мало информации и представления у детей о празднике « 23 февраля», интереса и уважения детей к армии, к защитникам Отечества. Дети имеют недостаточные представления о Российской Армии и об особенностях военной службы, о родах войск, военной технике. Недостаточное включение родителей в образовательный процесс ДОУ по данной проблеме.
Актуальность : проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, является одной из первостепенных для современного общества.
В настоящее время воспитание патриотизма, гражданственности – достаточно трудная задача, решение которой требует терпения и такта. Подчас в современных семьях подобные вопросы не считаются важными и заслуживающими должного внимания. К сожалению, мало кто знает историю праздника – 23 февраля, в связи, с чем он был установлен.
Этот проект является отличной возможность воспитать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину. Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.
1. Организационный этап:

•    Постановка и определение цели и задач проекта.
•    Создание необходимых условий для реализации проекта.
•    Изучение методической и специальной литературы по теме проекта.
•    Подбор наглядного и демонстрационного материала, стихов, загадок, рассказов.
•    Обозначение актуальности и темы будущего проекта.
•    Донести до участников проекта важность данной проблемы.
•    Подобрать методическую, научно-популярную и художественную литературу, иллюстративный материал по данной теме.
•    Подготовка к тематическому занятию, посвященному дню защитника Отечества.
2. Планирование деятельности.

1. Педагог.
•    Изготовление пособий для проекта.
•    Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний о Российской Армии, о защитниках нашей Родины.
•    Чтение стихов и рассказов.
•    Рассматривание картин.
•    Оформление в приёмной уголка «С 23 февраля».
•    Разработка консультации «История происхождения праздника», «Как провести 23 февраля дома».
•    Выставка «Военная техника».
•    Создание папки-передвижки «23 февраля – День защитника отечества».
•    Выставка детских рисунков «Быть солдатом нелегко»
•    Совместное изготовление детей с родителями сюжетно - ролевых игр: «Пилоты», «Моряки», «Десантники», «Пограничники».
•    Разработка и накопление методических материалов, разработка рекомендаций по проблеме.
•    Лекторий «Защитники Отечества».
•    Оформление стенгазеты «Мой папа солдат Российской армии!»
•    НОД в мини-музее по патриотическому воспитанию «Будем в армии служить и Отчизной дорожить».

2. Дети.
•    Лекторий «Защитники Отечества».
•    Оформление стенгазеты «Мой папа солдат Российской армии!»
•    Выставка детских рисунков «Быть солдатом нелегко».
•    Конкурс игрушек-самоделок «Парад военной техники».
•    Конкурс чтецов «Не будь к Отчизне холоден душой!»
•    Видео-презентация: «Организация поздравлений от имени детей воинам, несущим службу в настоящее время»
•    Конкурс «Поздравительная открытка для папы и дедушки».
•    Спортивный праздник «Бравые солдаты».
3. Родители.
      Консультация «Как провести 23 февраля дома».
      Конкурс игрушек-самоделок «Парад военной техники».
           Знакомство родителей с темой проекта.
    3. Заключительный этап:
    формирование у детей знаний о празднике 23 февраля, его истории и традициях;
    расширить представления детей об армии России, ее защитниках (познакомить с видами вооруженных сил);
    познакомить с героями разных поколений, учить узнавать их по фотографиям, на картинах известных художников;
    совместное творчество родителей и детей. Участие в данном проекте поможет детям систематизировать полученные знания и применять их в различных видах детской деятельности;
    повышение знаний у детей о Российской армии;
    проявление у детей интереса к армии, уважения к защитникам Отечества;
    стремление детей к совершенствованию физических качеств, к   укреплению здоровья;
    стремление детей отражать свои знания, впечатления, мысли и чувства в играх, в исполнении песен, в чтении стихов;
    повышение заинтересованности родителей в формировании чувства патриотизма у детей.
Методический продукт: презентация проекта «День защитника Отечества».
Итоговый продукт: спортивное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества «Бравые солдаты».

Создано: 18.03.2021 13:25:48   |   Изменено: 18.03.2021 13:25:48
АКЦИЯ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ: "САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕД МОРОЗ"