«Тряпичная кукла как средство приобщения к мордовской народной старших дошкольников в различных видах игровой деятельности»

Введение
Полки современных магазинов радуют взор нескончаемым совершенством разнообразной кукольной продукции. Не секрет, что около трети покупок в магазинах игрушек взрослые делают для себя. Такими куклами любуются, украшают интерьеры квартир, их коллекционируют. Но самой любимой куклой всегда будет только та, которая сделана своими руками.
Тема проекта выбрана не случайна, многие годы я веду своё педагогическое направление связанное с «духовно-патриотическим направлением», изучение культуры и истории мордовского края, на занятиях с детьми и в свободной деятельности рассказываю  о народных традициях мордовского народа,  православных праздниках, это огромный пласт жизни людей когда перекликается культура русского и мордовского.
Актуальность проекта
Интерес к народным ремёслам в современном мире возрастает. Наше сегодняшнее желание знать, какой же была народная игрушка, как ею играли и что она значила, в этом кроется не только познавательный интерес, но еще и естественное стремление знать и помнить прошлое своего народа. Тряпичная  кукла – один из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки довольно часто носились как талисманы.

Цель проекта: привлечь внимание к истокам создания тряпичной народной куклы.
Задачи проекта:
1. Изучить историю возникновения тряпичной народной куклы.
2. Познакомиться с русскими (мордовскими) обрядами и традициями.
3. Изучить технологию изготовления тряпичных кукол.
Предмет – тряпичная народная кукла.

Создано: 24.02.2021 19:26:39   |   Изменено: 24.02.2021 19:26:39
ДЕНЬ СЕМЬИ 2021 ГОД